Hinter einem erfolgreichen Unternehmensverbund
steht ein starkes Team

Finmas

2009 auf gemeinsame Initiative des Ostdeutschen Sparkassenverbandes (OSV) und der Hypoport SE gegründet, ist FINMAS der digitale Partner der Sparkassen Finanzgruppe.Anfang 2020 übernahm die Finanz Informatik die Anteile des OSV. Beide Partner sind gleichberechtigt zu jeweils 50 Prozent an der FINMAS GmbH beteiligt. Ziel beider Beteiligten ist es, den Mitgliedern der Sparkassen-Finanzgruppe durch Nutzung der digitalen Finanzmarktplätze von FINMAS effizientere Vertriebsprozesse und die Erschließung neuer Marktpotenziale zu ermöglichen.

Stetiges Wachstum und kundenorientierte Lösungen

Gemeinsam stark

Hypoport SE

Die Hypoport SE mit Sitz in Lübeck übernimmt als börsennotierte Muttergesellschaft innerhalb der Hypoport-Gruppe die Aufgaben einer Strategie- und Managementholding mit entsprechenden Zentralfunktionen. Ihr Ziel ist die Förderung und Erweiterung des Unternehmensnetzwerkes von Technologieunternehmen für die Kredit-, Immobilien- sowie Versicherungswirtschaft.

Die Tochterunternehmen sind in die vier voneinander profitierende Segmente Kreditplattform, Privatkunden, Immobilienplattform und Versicherungsplattform gruppiert. Alle Unternehmen der Gruppe eint die Mission zur Digitalisierung der Kredit-, Immobilien- und Versicherungswirtschaft.

Finanz Informatik GmbH & Co. KG

Die Finanz Informatik (FI) mit Sitz in Frankfurt am Main ist der IT-Dienstleister der Sparkassen-Finanzgruppe. Sie bietet ihren Kunden kompletten IT-Service – von Anwendungsentwicklung über Infrastruktur- und Rechenzentrumsbetrieb bis hin zu Beratung, Schulung und Support. Mit OSPlus stellt das Unternehmen heute eines der führenden Gesamtbankensysteme für den deutschen Markt.

Zu ihren Kunden gehören 378 Sparkassen, sechs Landesbanken, die DekaBank, acht Landesbausparkassen, öffentliche Versicherer sowie weitere Unternehmen der Sparkassen-Finanzgruppe und der Finanzbranche. 

Supertitle + Einleitung Kontakt

Unser Team – Ihre Ansprechpartner

  • ALLE
  • Marketing
  • Management
  • Vertrieb
    • Süd
    • West
    • Nord-Ost
    • Großkunden
    • Ratenkredit
    • PartnerSales & Solutions
  • Analytics
  • Digitalisierung

Winnie Wahnschaffe

Winnie Wahnschaffe
Referentin für Marketing und Kommunikation

+49 30 42086 1108winnie.wahnschaffe@finmas.de

Steffi Dietrich

Steffi Dietrich
Projektmanagerin interne Kommunikation

+49 30 42086 1103steffi.dietrich@finmas.de

Klaus Kannen

Klaus Kannen
Geschäftsführer

+49 30 42086 1100klaus.kannen@finmas.de

Wolfgang Thomaßen

Wolfgang Thomaßen
Geschäftsführer

+49 30 42086 1150wolfgang.thomassen@finmas.de

Tobias Hoffmann

Tobias Hoffmann
Marktbereichsdirektor Süd

+49 30 42086 1138tobias.hoffmann@finmas.de

Patrick Hellweg

Patrick Hellweg
Vertriebsleiter Süd

+49 151 5804 3052patrick.hellweg@finmas.de

Kevin Siegert

Kevin Siegert
Kundenmanager Süd

+49 30 42086 1147kevin.siegert@finmas.de

Matthias Huber

Matthias Huber
Vertriebsleiter Süd

+49 30 42086 1177matthias.huber@finmas.de

Kai Karnstedt

Kai Karnstedt
Vertriebsleiter Süd

+49 30 42086 1169kai.karnstedt@finmas.de

Frank Kalkutschky

Frank Kalkutschky
Head of PartnerSales & Solutions

+49 30 42086 1137frank.kalkutschky@finmas.de

Claudia Röwekamp

Claudia Röwekamp
Teamleiterin Clearing

+49 30 42086 1145claudia.roewekamp@finmas.de

Sven Stiehler

Sven Stiehler
Key Account Manager

+49 30 42086 1152sven.stiehler@finmas.de

Sebastian Hollstein

Sebastian Hollstein
Lead Digitale Kundengewinnung

+49 30 42086 1143sebastian.hollstein@finmas.de

Onur Kavasoglu

Onur Kavasoglu
Projektmanager Digitale Kundengewinnung Süd

+49 151 5804 9173onur.kavasoglu@finmas.de

Felix Hörger

Felix Hörger
Projektmanager Digitale Kundengewinnung Nord-Ost

+49 151 5804 9169felix.hoerger@finmas.de

Guido Hannowsky

Guido Hannowsky
Marktbereichsdirektor West

+49 30 42086 1136guido.hannowsky@finmas.de

Jessica Wortmann

Jessica Wortmann
Projektmanagerin West

+49 30 42086 1144jessica.wortmann@finmas.de

Jasmin Völlkopf

Jasmin Völlkopf
Vertriebsleiterin West

+49 30 42086 1135jasmin.voellkopf@finmas.de

Thomas Gehrke

Thomas Gehrke
Vertriebsleiter West

+49 30 42086 1167thomas.gehrke@finmas.de

Verena Carstensen

Verena Carstensen
Lead Academy

+49 30 42086 1151verena.carstensen@finmas.de

Roland Mattern

Roland Mattern
Vertriebsleiter West

+49 30 42086 1158roland.mattern@finmas.de

Stefan Münch

Stefan Münch
Marktbereichsdirektor Nord-Ost

+49 30 42086 1133stefan.muench@finmas.de

Katja Schwarz

Katja Schwarz
Projektmanagerin Nord-Ost

+49 30 42086 1141katja.schwarz@finmas.de

David Bleiß

David Bleiß
Vertriebsleiter Nord-Ost

+49 30 42086 1149david.bleiss@finmas.de

Swenja Diederichs

Swenja Diederichs
Vertriebsleiterin Großkunden

+49 30 42086 1140swenja.diederichs@finmas.de

Sebastian Schott

Sebastian Schott
Vertriebsleiter Ratenkredite Süd und West

+49 30 42086 1154sebastian.schott@finmas.de

Peter-Alexander Rill

Peter-Alexander Rill
Vertriebsleiter Ratenkredite Nord-Ost

+49 30 42086 1131peter-alexander.rill@finmas.de

Sebastian Bleil

Sebastian Bleil
Leiter Business Development

+49 30 42086 1142sebastian.bleil@finmas.de

Dennis Henning

Dennis Henning
BI/Data Analyst

+49 30 42086 1176dennis.henning@finmas.de

Cihan Gümüs

Cihan Gümüs
Lead Data Analytics

+49 30 42086 1175cihan.guemues@finmas.de

Paul Ackermann

Paul Ackermann
Projektmanager Digitalisierung

+49 30 42086 1162paul.ackermann@finmas.de

Jana Bartholomäus

Jana Bartholomäus
Lead Innovation Lab

+49 30 42086 1160jana.bartholomaeus@finmas.de

Konstantin Lazarev

Konstantin Lazarev
Projektmanager Digitalisierung

+49 30 42086 1161konstantin.lazarev@finmas.de

Winnie Wahnschaffe

Winnie Wahnschaffe
Referentin für Marketing und Kommunikation

+49 30 42086 1108winnie.wahnschaffe@finmas.de

Steffi Dietrich

Steffi Dietrich
Projektmanagerin interne Kommunikation

+49 30 42086 1103steffi.dietrich@finmas.de

Klaus Kannen

Klaus Kannen
Geschäftsführer

+49 30 42086 1100klaus.kannen@finmas.de

Frank Axel

Wolfgang Thomaßen
Geschäftsführer

+49 30 42086 1150wolfgang.thomassen@finmas.de

Tobias Hoffmann

Tobias Hoffmann
Marktbereichsdirektor Süd

+49 30 42086 1138tobias.hoffmann@finmas.de

Patrick Hellweg

Patrick Hellweg
Vertriebsleiter Süd

+49 15105804 3052patrick.hellweg@finmas.de

Kevin Siegert

Kevin Siegert
Kundenmanager Süd

+49 30 42086 1147kevin.siegert@finmas.de

Kai Karnstedt

Kai Karnstedt
Vertriebsleiter Süd

+49 30 42086 1169kai.karnstedt@finmas.de

Matthias Huber

Matthias Huber
Vertriebsleiter Süd

+49 30 42086 1177matthias.huber@finmas.de

Frank Kalkutschky

Frank Kalkutschky
Head of PartnerSales & Solutions

+49 30 42086 1137frank.kalkutschky@finmas.de

Claudia Röwekamp

Claudia Röwekamp
Teamleiterin Clearing

+49 30 42086 1145claudia.roewekamp@finmas.de

Sven Stiehler

Sven Stiehler
Key Account Manager

+49 30 42086 1152sven.stiehler@finmas.de

Sebastian Hollstein

Sebastian Hollstein
Lead Digitale Kundengewinnung

+49 30 42086 1143sebastian.hollstein@finmas.de

Onur Kavasoglu

Onur Kavasoglu
Projektmanager Digitale Kundengewinnung Süd

+49 151 5804 9173onur.kavasoglu@finmas.de

Felix Hörger

Felix Hörger
Projektmanager Digitale Kundengewinnung Nord-Ost

+49 151 5804 9169felix.hoerger@finmas.de

Guido Hannowsky

Guido Hannowsky
Marktbereichsdirektor West

+49 30 42086 1136guido.hannowsky@finmas.de

Thomas Gehrke

Thomas Gehrke
Vertriebsleiter West

+49 30 42086 1167thomas.gehrke@finmas.de

Jessica Wortmann

Jessica Wortmann
Projektmanagerin West

+49 30 42086 1144jessica.wortmann@finmas.de

Jasmin Völlkopf

Jasmin Völlkopf
Vertriebsleiterin West

+49 30 42086 1135jasmin.voellkopf@finmas.de

Verena Carstensen

Verena Carstensen
Lead Academy

+49 30 42086 1151verena.carstensen@finmas.de

Roland Mattern

Roland Mattern
Vertriebsleiter West

+49 30 42086 1158roland.mattern@finmas.de

Stefan Münch

Stefan Münch
Marktbereichsdirektor Nord-Ost

+49 30 42086 1133stefan.muench@finmas.de

Katja Schwarz

Katja Schwarz
Projektmanagerin Nord-Ost

+49 30 42086 1141katja.schwarz@finmas.de

David Bleiß

David Bleiß
Vertriebsleiter Nord-Ost

+49 30 42086 1149david.bleiss@finmas.de

Swenja Diederichs

Swenja Diederichs
Vertriebsleiterin Großkunden

+49 30 42086 1140swenja.diederichs@finmas.de

Sebastian Schott

Sebastian Schott
Vertriebsleiter Ratenkredite Süd und West

+49 30 42086 1154sebastian.schott@finmas.de

Peter-Alexander Rill

Peter-Alexander Rill
Vertriebsleiter Ratenkredite Nord-Ost

+49 30 42086 1131peter-alexander.rill@finmas.de

Sebastian Bleil

Sebastian Bleil
Leiter Business Development

+49 30 42086 1142sebastian.bleil@finmas.de

Dennis Henning

Dennis Henning
BI/Data Analyst

+49 30 42086 1176dennis.henning@finmas.de

Cihan Gümüs

Cihan Gümüs
Lead Data Analytics

+49 30 42086 1175cihan.guemues@finmas.de

Paul Ackermann

Paul Ackermann
Projektmanager Digitalisierung

+49 30 42086 1162paul.ackermann@finmas.de

Jana Bartholomäus

Jana Bartholomäus
Lead Innovation Lab

+49 30 42086 1160jana.bartholomaeus@finmas.de

Konstantin Lazarev

Konstantin Lazarev
Projektmanager Digitalisierung

+49 30 42086 1161konstantin.lazarev@finmas.de

Das Wichtigste auf einen Blick

FINMAS Highlights

 

BaufiSmart

Der digitale Marktplatz für Baufinanzierungen

KreditSmart

Der digitale Marktplatz für Ratenkreditprodukte

FINMAS

Unser Unternehmen und unser Team

Blog

Neuigkeiten von
FINMAS