Hinter einem erfolgreichen Unternehmensverbund
steht ein starkes Team

FINMAS

FINMAS wurde im Jahr 2009 auf gemeinsame Initiative des Ostdeutschen Sparkassenverbandes, OSV, und der Hypoport AG gegründet. Beide Partner sind gleichberechtigt zu jeweils 50 Prozent an der FINMAS GmbH beteiligt. Ziel beider Beteiligten ist es, den Mitgliedern der Sparkassen-Finanzgruppe durch Nutzung der digitalen Finanzmarktplätze von FINMAS effizientere Vertriebsprozesse und die Erschließung neuer Marktpotenziale zu ermöglichen.

Stetiges Wachstum und kundenorientierte Lösungen

Gemeinsam stark

Hypoport AG

Die Hypoport AG mit Hauptsitz in Berlin übernimmt innerhalb der Hypoport-Gruppe die Aufgaben einer Strategie- und Managementholding mit entsprechenden Zentralfunktionen. Ziel ist die Entwicklung, Erweiterung und Förderung ihrer Familie aus Tochterunternehmen.

Die Tochterunternehmen der Hypoport-Gruppe befassen sich mit dem Vertrieb von Finanzdienstleistungen, ermöglicht oder unterstützt durch Finanz-Technologie, FinTech. Die Tochterunternehmen sind in die vier voneinander profitierenden Geschäftsbereiche Kreditplattform, Privatkunden, Institutionelle Kunden und Versicherungsplattform gegliedert.

Ostdeutscher Sparkassenverband, OSV, und GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH

Der Ostdeutsche Sparkassenverband mit Sitz in Berlin ist der umfassende Dienstleister seiner Mitgliedssparkassen und ihrer Träger in Brandenburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen und Sachsen-Anhalt.

Der OSV hat den Status einer Körperschaft des öffentlichen Rechts. Sein Auftrag ist es, das Sparkassenwesen zu fördern, insbesondere die Sparkassen, ihre Träger und die Sparkassen-Aufsichtsbehörden der Länder fachlich zu beraten und die Jahresabschlussprüfungen bei den Mitgliedssparkassen vorzunehmen. Der OSV beteiligt sich über seine Tochtergesellschaft GSD Gesellschaft für Sparkassendienstleistungen mbH an der FINMAS GmbH.

Supertitle + Einleitung Kontakt

Unser Team – Ihre Ansprechpartner

  • ALLE
  • Marketing
  • Management
  • Vertrieb
    • Süd
    • West
    • Nord-Ost
    • Großkunden
    • Ratenkredit
    • PartnerSales & Solutions
  • Analytics
  • Digitalisierung

Winnie Wahnschaffe

Winnie Wahnschaffe
Referentin für Marketing und Kommunikation

+49 30 42086 1108winnie.wahnschaffe@finmas.de

Julia Uhlig

Julia Uhlig
Mitarbeiterin Marketing und Veranstaltungen

+49 30 42086 1109julia.uhlig@finmas.de

Kirsten Fowler

Kirsten Fowler
Projektmanagerin Veranstaltungen

+49 30 42086 1102kirsten.fowler@finmas.de

Klaus Kannen

Klaus Kannen
Geschäftsführer

+49 30 42086 1100klaus.kannen@finmas.de

Frank Axel

Frank Axel
Geschäftsführer

+49 30 42086 1130frank.axel@finmas.de

Tobias Hoffmann

Tobias Hoffmann
Marktbereichsdirektor Süd

+49 30 42086 1138tobias.hoffmann@finmas.de

Patrick Hellweg

Patrick Hellweg
Vertriebsleiter Süd

+49 151 5804 3052patrick.hellweg@finmas.de

Kevin Siegert

Kevin Siegert
Kundenmanager Süd

+49 30 42086 1147kevin.siegert@finmas.de

Kai Karnstedt

Kai Karnstedt
Vertriebsleiter Süd

+49 30 42086 1169kai.karnstedt@finmas.de

Frank Kalkutschky

Frank Kalkutschky
Head of PartnerSales & Solutions

+49 30 42086 1137frank.kalkutschky@finmas.de

Sebastian Hollstein

Sebastian Hollstein
Vertriebsleiter West

+49 30 42086 1143sebastian.hollstein@finmas.de

Guido Hannowsky

Guido Hannowsky
Marktbereichsdirektor West

+49 30 42086 1136guido.hannowsky@finmas.de

Jessica Wortmann

Jessica Wortmann
Projektmanagerin West

+49 30 42086 1144jessica.wortmann@finmas.de

Jasmin Völlkopf

Jasmin Völlkopf
Kundenmanagerin West

+49 30 42086 1135jasmin.voellkopf@finmas.de

Thomas Gehrke

Thomas Gehrke
Vertriebsleiter West

+49 30 42086 1167thomas.gehrke@finmas.de

Verena Carstensen

Verena Carstensen
Projektmanagerin West

+49 30 42086 1151verena.carstensen@finmas.de

Roland Mattern

Roland Mattern
Vertriebsleiter West

+49 30 42086 1158roland.mattern@finmas.de

Stefan Münch

Stefan Münch
Marktbereichsdirektor Nord-Ost

+49 30 42086 1133stefan.muench@finmas.de

Katja Schwarz

Katja Schwarz
Projektmanagerin Nord-Ost

+49 30 42086 1141katja.schwarz@finmas.de

David Bleiß

David Bleiß
Vertriebsleiter Nord-Ost

+49 30 42086 1149david.bleiß@finmas.de

Swenja Diederichs

Swenja Diederichs
Vertriebsleiterin Großkunden

+49 30 42086 1140swenja.diederichs@finmas.de

Sebastian Schott

Sebastian Schott
Vertriebsleiter Ratenkredite Süd und West

+49 30 42086 1154sebastian.schott@finmas.de

Peter-Alexander Rill

Peter-Alexander Rill
Vertriebsleiter Ratenkredite Nord-Ost

+49 30 42086 1131peter-alexander.rill@finmas.de

Sebastian Bleil

Sebastian Bleil
Leiter Business Development

+49 30 42086 1142sebastian.bleil@finmas.de

Paul Ackermann

Paul Ackermann
Projektmanager Digitalisierung

+49 30 42086 1162paul.ackermann@finmas.de

Jana Bartholomäus

Jana Bartholomäus
Lead Innovation Lab

+49 30 42086 1160jana.bartholomaeus@finmas.de

Konstantin Lazarev

Konstantin Lazarev
Projektmanager Digitalisierung

+49 30 42086 1161konstantin.lazarev@finmas.de

Winnie Wahnschaffe

Winnie Wahnschaffe
Referentin für Marketing und Kommunikation

+49 30 42086 1108winnie.wahnschaffe@finmas.de

Julia Uhlig

Julia Uhlig
Mitarbeiterin Marketing und Veranstaltungen

+49 30 42086 1109julia.uhlig@finmas.de

Kirsten Fowler

Kirsten Fowler
Projektmanagerin Veranstaltungen

+49 30 42086 1102kirsten.fowler@finmas.de

Klaus Kannen

Klaus Kannen
Geschäftsführer

+49 30 42086 1100klaus.kannen@finmas.de

Frank Axel

Frank Axel
Geschäftsführer

+49 30 42086 1130frank.axel@finmas.de

Tobias Hoffmann

Tobias Hoffmann
Marktbereichsdirektor Süd

+49 30 42086 1138tobias.hoffmann@finmas.de

Patrick Hellweg

Patrick Hellweg
Vertriebsleiter Süd

+49 15105804 3052patrick.hellweg@finmas.de

Kevin Siegert

Kevin Siegert
Kundenmanager Süd

+49 30 42086 1147kevin.siegert@finmas.de

Kai Karnstedt

Kai Karnstedt
Vertriebsleiter Süd

+49 30 42086 1169kai.karnstedt@finmas.de

Frank Kalkutschky

Frank Kalkutschky
Head of PartnerSales & Solutions

+49 30 42086 1137frank.kalkutschky@finmas.de

Sebastian Hollstein

Sebastian Hollstein
Vertriebsleiter West

+49 30 42086 1143sebastian.hollstein@finmas.de

Guido Hannowsky

Guido Hannowsky
Marktbereichsdirektor West

+49 30 42086 1136guido.hannowsky@finmas.de

Thomas Gehrke

Thomas Gehrke
Vertriebsleiter West

+49 30 42086 1167thomas.gehrke@finmas.de

Jessica Wortmann

Jessica Wortmann
Projektmanagerin West

+49 30 42086 1144jessica.wortmann@finmas.de

Jasmin Völlkopf

Jasmin Völlkopf
Kundenmanagerin West

+49 30 42086 1135jasmin.voellkopf@finmas.de

Verena Carstensen

Verena Carstensen
Projektmanagerin West

+49 30 42086 1151verena.carstensen@finmas.de

Roland Mattern

Roland Mattern
Vertriebsleiter West

+49 30 42086 1158roland.mattern@finmas.de

Stefan Münch

Stefan Münch
Marktbereichsdirektor Nord-Ost

+49 30 42086 1133stefan.muench@finmas.de

Katja Schwarz

Katja Schwarz
Projektmanagerin Nord-Ost

+49 30 42086 1141katja.schwarz@finmas.de

David Bleiß

David Bleiß
Vertriebsleiter Nord-Ost

+49 30 42086 1149david.bleiß@finmas.de

Swenja Diederichs

Swenja Diederichs
Vertriebsleiterin Großkunden

+49 30 42086 1140swenja.diederichs@finmas.de

Sebastian Schott

Sebastian Schott
Vertriebsleiter Ratenkredite Süd und West

+49 30 42086 1154sebastian.schott@finmas.de

Peter-Alexander Rill

Peter-Alexander Rill
Vertriebsleiter Ratenkredite Nord-Ost

+49 30 42086 1131peter-alexander.rill@finmas.de

Sebastian Bleil

Sebastian Bleil
Leiter Business Development

+49 30 42086 1142sebastian.bleil@finmas.de

Paul Ackermann

Paul Ackermann
Projektmanager Digitalisierung

+49 30 42086 1162paul.ackermann@finmas.de

Jana Bartholomäus

Jana Bartholomäus
Lead Innovation Lab

+49 30 42086 1160jana.bartholomaeus@finmas.de

Konstantin Lazarev

Konstantin Lazarev
Projektmanager Digitalisierung

+49 30 42086 1161konstantin.lazarev@finmas.de